Sergipe: Mais de 13 mil residências assaltadas em três anos

Mais de 13 mil residências foram alvos de bandidos no Estado de Sergipe no período de 01 de janeiro de 2019 até 30 de abril de 2022.

Uma pesquisa exclusiva realizada pela HelloSafe Brasil com base em dados obtidos por meio da Lei de Acesso à Informação mostra um raio-x dos roubos e furtos de residências no estado de Sergipe. De janeiro de 2019 até 30 de abril de 2022 foram registrados mais de 13 mil casos. 

  • 13.156 casos de roubos e furtos aconteceram em Sergipe no período avaliado
  • Janeiro e fevereiro concentram a maioria dos roubos e furtos
  • 2021 registrou crescimento de 11,90% dos casos

Os números mostram também que o estado tem pelo menos 10 residências que são alvos de bandidos todos os dias. Isso significa uma casa a cada 2 horas e 12 minutos.

*Dados de 2022 contabilizados até 30 de abril

Fevereiro concentra 10,82% dos furtos e janeiro, 8,24% dos roubos

Após análise dos números de registros, foi possível analisar os meses em que os criminosos entraram em ação. Para os casos de furtos, fevereiro foi o "preferido" com 1062 casos e 10,82% das ocorrências de furtos. Já para os casos de roubos, o mês com mais registros foi janeiro, com 206 ocorrências e 8,24%.

Os registros indicados no gráfico abaixo, incluem os casos entre 01 de janeiro de 2019 a 30 de abril de 2022. A porcentagem indicada em cada coluna ao passar o cursor do mouse, representa a parte dentro de cada tipo de crime (roubo ou furto) separadamente.

Fonte: SSP/PC/SE - Ppe

2021 tem crescimento de 11,90% de assaltos a residências em Sergipe

O número de registros segue uma tendência como a maioria dos indicadores criminais do país. Com o impacto da pandemia, os números caíram em 2020 e voltaram a crescer em 2021. Na soma dos casos de roubos e furtos, houve uma redução de 25,28% nos registros de 2019 para 2020. Já em 2021, os casos voltam a crescer, registrando um aumento de 11,90% em relação a 2020.

Já na comparação entre os quatro primeiros meses do ano, 2022 mantém registros próximos a quantidade de 2021, com uma pequena redução de 0,82%.

Furtos a residências em Sergipe

Mês2019202020212022
Janeiro278290241262
Fevereiro317307438551
Março345254419256
Abril294182236254
Maio338181252
Junho300182245
Julho315208252
Agosto314202 355
Setembro280248206
Outubro320274200
Novembro278250243
Dezembro273 236262
TOTAL6252281433491323
Fonte: SSP/PC/SE - Ppe

Roubos a residências em Sergipe

Mês2019202020212022
Janeiro90704624
Fevereiro69763124
Março107564234
Abril79604620
Maio1054252
Junho664445
Julho733529
Agosto71 3343
Setembro544030
Outubro474132
Novembro634028
Dezembro654224
TOTAL889579448102
Fonte: SSP/PC/SE - Ppe

Metodologia

Os dados utilizados para este estudo foram solicitados à Secretaria de Segurança Pública do Estado de Sergipe por meio da Lei de Acesso à Informação.

Para o ano de 2022, foram contabilizados os crimes que aconteceram até o dia 30 de abril.

Sobre a Hellosafe.com.br

Acesse todas as nossas publicações e notícias mais recentes em nossa página de imprensa:

Hellosafe.com.br é nossa plataforma de comparação que está sacudindo o mercado de seguros - dando acesso às melhores ofertas de seguros no Brasil em menos de 30 segundos. A Safe é apoiada e financiada pela Blue, uma empresa de capital de risco da Insuretech. A Blue possui duas líderes do mercado de comparação de seguros na França. Estas plataformas ajudam mais de 10 milhões de pessoas a encontrar o melhor, e mais barato seguro, todos os anos. Desenvolvemos uma tecnologia de comparação única que oferece cotações aos aos usuários, sem que os mesmos forneçam seu número de telefone ou endereço de e-mail. Esta tecnologia é o resultado de quatro anos de trabalho duro.

Para toda e qualquer consulta, entrar em contato com:

captura de tela 2022 05 30 as 122814 1

Silvana Theodoro

Responsável pela assessoria de imprensa e comunicação da HelloSafe Brasil

[email protected]

O conteúdo dos comentários é necessário
Seu nome é obrigatório