Top 10 melhores empréstimos consignados do Brasil

AgênciaTaxa de juros por mêsDetalhesOpiniãoCotação
banrisul1,14 %
  • Tipo de assinatura : Papel
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS

Amil é uma boa opção para quem busca um emprestimo com uma taxa de juros muito baixo. Esta oferta é recomendada pela Hellosafe.
Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
ole consignado logo1,20 %
  • Tipo de assinatura : SMS
  • Valor máximo : R$ 200 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo estadual, federal, Aposentados do INSS
Com eles você pode contar com facilidade e rapidez. Además voce pode acompanhar tudo o processo online. Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
bradesco 01 logo png transparent1,47 %
  • Tipo de assinatura : Papel
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
Bradesco é um grande grupo financeiro muito solido. Você encontrará todos os produtos financeiros que precisa para o seu dia a dia.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
cetelem1,49 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 175 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
Cetelem atua em muitos países. Além disso eles são conhecidos por suas atendimento de qualidade.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
banco do brasil 8251,50 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 180 dias
  • Convênios atendidos : Governo municipal, federal, estadual, Aposentados do INSS
A granda vantagem é que você pode solicitar a transferência dos seus empréstimos contratados em outros bancos para o BB. Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
bancodaycoval latam2022 300x150 1 1,70 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
A vantagem do Banco Daycoval é que o pedido de empréstimo é feito sem consulta ao SPC e Serasa. Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
logo agibank1,79 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Aposentados do INSS
E uma boa opção para quem busca um processo rápido sendo simples e eficaz.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
pan1,80 %
  • Tipo de assinatura : Papel
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
Banco Pan é bem conhecido. Além disso oferece aos seus clientes 25% de desconto em farmácia parceiros.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
banco bmg1,96 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 40 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
Banco bmg é conhecido pela importância que atribui à segurança. Com eles você sempre estará confiante.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
al5 bank logo2,50 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 150 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal
AL5 está presente em todas as regiões do Brasil mas também no Paraguai, na Argentina. Seu aplicativo é muito intuitivo e rápido de usar, facilitará seus pagamentos.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue

Uma pesquisa feita em outubro de 2020, elaborada em conjunto com o Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística (IBGE), mostrou que, entre os 68,7 milhões de domicílios avaliados, em cerca de 6 milhões (8,7%), algum morador solicitou empréstimo.

E você sabia que a maioria dos brasileiros que pedem um empréstimo, usam para o pagamento de uma divida?

Pensando que por volta deste número de brasileiros pedem um empréstimo, podemos considerar como algo importante a entender e aprender. Então siga conosco para entender tudo sobre o empréstimo consignado.

O que é empréstimo consignado?

O empréstimo consignado é um jeito mais seguro de pedir crédito, destinado as pessoas que possuem uma renda mais estável, diferente de um empréstimo pessoal. O empréstimo consignado então funciona muito bem para:

Por terem uma renda mais estável e o desconto ser feito diretamente do salário, a taxa de juros do empréstimo consignado, tende a ser a menor do mercado.

Sabendo disso, o crédito da pessoa que contrata um empréstimo consignado continuará saudável e o seu nome limpo.

Empréstimo consignado simulação: como funciona?

O empréstimo consignado funciona com as parcelas sendo cobradas diretamente do salário do contratante!

O pagamento será então feito diretamente da sua conta bancária, sendo este o motivo do qual o juros é mais baixo que o de outros empréstimos.

A melhor parte é que você não terá como esquecer deste pagamento, sendo que ele sempre será cobrado diretamente, e com isso, o dinheiro não passará a ser usado.

Lembre-se de planejar o seu mês para que o crédito seja sempre retirado sem problemas, pois se na hora do pagamento, o mesmo não funcionar, o valor da taxa de juros poderá aumentar.

Qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimo consignado?

A taxa de juros do empréstimo consignado varia dependendo do cliente, não sendo um número fixo. Mas o banco também tem a sua taxa mínima de juros a cobrar.

Veja na tabela abaixo as 8 melhores taxas de juros para empréstimo consignado de bancos físicos:

BancoTaxa de juros por mêsTaxa de juros por ano
Banco do Nordeste1,33%17,14%
Caixa Econômica1,34%17,30%
Banco Itaú1,46%18,96%
Banco Bradesco1,47%19,20%
Banco do Brasil1,50%19,59%
Banco Santander1,61%21,17%
Banco Daycoval1,66%21,85%
Banco Safra1,70%22,40%
Banco BMG1,96%26,29%
Tabela de taxa de juros de empréstimo consignado.

Qual banco online tem a menor taxa de juros para empréstimo consignado?

A taxa de juros do empréstimo consignado varia dependendo do cliente, não sendo um número fixo. Mas o banco online também tem a sua taxa mínima de juros a cobrar.

Veja na tabela abaixo as 5 melhores taxas de juros para empréstimo consignado de bancos online:

BancoTaxa de juros por mêsTaxa de juros por ano
Banco Bari1,14%14,57%
Banco inter1,27%16,28%
Banco C61,51%19,67%
Banco Agibank1,79%23,73%
Banco Pan1,80%23,87%
Tabela de taxa de juros de empréstimo consignado.

Qual empresa tem a menor taxa de juros para empréstimo consignado?

A taxa de juros do empréstimo consignado varia dependendo do cliente, não sendo um número fixo. Mas a instituição financeira também tem a sua taxa mínima de juros a cobrar.

Veja na tabela abaixo as 9 melhores taxas de juros para empréstimo consignado de instituições financeiras:

BancoTaxa de juros por mêsTaxa de juros por ano
Bom pra crédito0,75%9,38%
Banco Sicredi0,82%10,34%
EasyCrédito0,84%10,56%
Bancoob0,98%12,35%
Creditas0,99%12,55%
Olé Consignado1,20%15,39%
Finanzero1,49%19,42%
Rebel1,90%25,34%
Geru2,00%26,82%
Tabela de taxa de juros de empréstimo consignado.

Calculadora de empréstimo consignado:

É muito importante entender como funcionam as taxas de juros do empréstimo consignado, e vamos lhe explicar aqui como o cálculo de juros é feito:

Juros compostos:

O juros compostos é quando uma taxa é cobrada em cima do preço total do empréstimo por período, veja abaixo um exemplo:

Empréstimo de R$1.000 com juros compostos de 8% ao ano por 2 anos!

Ano 1: 8% de R$1.000 = R$80, ou seja, o contratante pagará R$80 de juros no primeiro ano.

Ano 2: 8% de R$1.080 = R$86, ou seja, o contratante pagará R$86 de juro no segundo ano

Sendo assim, ao final deste empréstimo consignado de 2 anos, a 8% ano ano, o cliente pagará de volta a instituição financeira escolhida R$1.166.

Juros simples:

O juros simples é cobrado sempre em referência ao valor que foi emprestado, veja abaixo um exemplo:

Empréstimo de R$1.000 com juros simples de 8% ao ano por 2 anos!

Ano 1: 8% de R$1.000 = R$80, ou seja, o contratante pagará R$80 de juros no primeiro ano.

Ano 2: 8% de R$1.000 = R$80, ou seja, o contratante pagará R$80 de juro no segundo ano

Sendo assim, ao final deste empréstimo consignado de 2 anos, a 8% ano ano, o cliente pagará de volta a instituição financeira escolhida R$1.160.

O que é o refinanciamento de empréstimo consignado?

O refinanciamento de empréstimo consignado é quando, depois de uma parte do empréstimo já ter sido paga, o solicitante pedir mais crédito.

Como a margem consignável será liberada depois da parte do pagamento já feita, o solicitante tem então esta possibilidade. O banco reavaliará a situação e irá apresentar então uma nova avaliando os novos prazos e números e então aceitará ou não o pedido, com a vantagem de não ter que arcar com um "novo empréstimo".

Normalmente, o cliente terá que ter pago, entre 15% a 30% do empréstimo antes de pedir um refinanciamento.

Exemplo

  • Valor do empréstimo consignado: R$10.000,00.
  • Prazo do contrato: 50 meses;
  • Nº de parcelas quitadas: 30
  • Saldo devedor: R$4.000

O banco então irá quitar as 20 parcelas restantes e liberar um novo empréstimo de R$10.000 por 50 meses e o contratante irá receber a diferença de R$6.000.

Vantagens e desvantagens do empréstimo consignado:

Vantagens

  • Juros mais baixos;
  • Facilidade para contratar;
  • Prazos de pagamento mais longo;
  • Chance de refinanciamento.

Desvantagens

  • Risco de perda de emprego;
  • Divida em prazo mais longo;
  • Pagamento sempre feito sem você poder mudar data.

Como fazer um empréstimo consignado?

Para contratar um empréstimo consignado você terá alguns passos a serem feitos, mas lembre-se que um empréstimo consignado é mais fácil de ser contratado que outros empréstimos pessoais, por se tratar de um empréstimo mais seguro tendo seu salário ou aposentadoria atrelada.

Cheque um passo a passo de como contratar um emprédtimo consignado:

  1. Faça uma simulação!
  2. Cheque se seu empregador possui convênio com a instituição escolhida ou se o mesmo pode ser feito;
  3. Envie os documentos pedidos pela instituição*;
  4. Assine o contrato.

*Documentos pedidos normalmente serão:

  • RG;
  • CPF;
  • Comprovante de renda;
  • Comprovante de residência.

Como cancelar um empréstimo consignado?

Com o direito de arrependimento, o contratante de um empréstimo consignado pode cancelar seu empréstimo consignado em até 7 dias após o recebimento do valor, mas esta lei só vale para empréstimos feitos fora da agência, ou seja:

  • Online;
  • Telefone;
  • Caixa Eletrônico;
  • Caso não tenha sido autorizado pelo beneficiário.

A instituição precisa deixar isto claro no seu contrato, e também deixará tudo apontando o que serão os próximos passos a serem feitos para a devolução do dinheiro.

O dinheiro tem que ser devolvido a instituição financeira no prazo de um dia útil!

Quer entender melhor sobre o que é o direito de arrependimento? Acesse nosso guia específico sobre cancelamento de empréstimos com garantia e fique por dentro de todos os detalhes necessários para ir atrás dos seus direitos.

Posso quitar meu empréstimo consignado?

Sim! A quitação antecipada de um empréstimo é um direito do consumidor. Este direito é garantido pelo Código de Defesa do Consumidor, em qualquer modalidade de crédito, tanto para INSS ou servidor público.

Para fazer a quitação, você deverá recorrer a instituição financeira com quem você fez o seu empréstimo consignado e pedir para que a conta para a quitação seja realizada, para você então poder fazer este pagamento.

A vantagem da quitação do empréstimo consignado é que o valor total da dívida será menor do que se você tiver que pagar até o fim da mesma.

Se você achar que não valerá a pena quitar o empréstimo consignado, você também pode antecipar algumas parcelas.

Empréstimo consignado negado: o que fazer?

O empréstimo consignado pode ser negado por alguns motivos diferentes como:

  • O solicitante não ser aposentado, pensionista, Servidor Público Municipal, Estadual, Federal, trabalhador com carteira assinada ou Militar das Forças Armadas;
  • O solicitante for menor de idade;
  • A margem consignável não chegar a 30% (porcentagem máxima);
  • Dados incorretos ou ilegíveis;
  • Documentos incorretos ou ilegíveis;
  • Aposentadoria ou benefício bloqueado no INSS.
  • Entre outros.

Alguns destes problemas, como dados incorretos ou ilegíveis, podem ser solucionados facilmente com o reenvio dos mesmos. Já outros como margem de 30% já ficam mais complicados, tendo então que talvez pensar em um refinanciamento ou outra solução.

Fique de olho nestes "erros" pois cada banco tem suas próprias regras em relação a empréstimo consignado.

Quanto tempo demora para liberar um empréstimo consignado?

Geralmente o processo demora entre 1 a 5 dias úteis!

Dependendo muito da análise dos documentos do contratante e também da instituição financeira que está sendo contratada.

O que é a portabilidade de empréstimo consignado?

É a possibilidade do cliente que possui um empréstimo consignado com uma Instituição Financeira transferi-la para outra.

Para que isso possa ser feito, o valor e o prazo do empréstimo na nova Instituição não podem ser superiores ao anterior.

Para pedir a portabilidade de empréstimo consignado, siga o passo a passo:

  1. Fazer na solicitação na instituição onde você tem o empréstimo o: valor da dívida e o prazo remanescente;
  2. Informar estes dados a nova instituição.
  3. Conceder a nova instituição uma autorização de portabilidade.

Lembre-se de ler o contrato muito bem para entender os preços a serem pagos, e ter certeza que a portabilidade valerá a pena.

Aqui na HelloSafe temos uma página só sobre a portabilidade de um empréstimo com garantia, e nela está disponível todos os detalhes sobre o assunto. Acesse nosso guia e fique por dentro de quais cuidados tomar na hora de fazer uma transferência de empréstimo consignado, e muitos mais.

Empréstimo consignado para MEI: pode ser feito?

Para quem tem MEI, o empréstimo consignado não pode ser feito, pois este é um empréstimo que é relacionado a quanto o solicitante recebe por mês.

Para quem tem MEI, o empréstimo pessoal é a melhor opção.

Empréstimo consignado para negativado

O empréstimo consignado é atrelado a aposentadoria ou carteira assinada de uma pessoa, sendo assim o empréstimo consignado para negativado é possível!

Como em todas as outras modalidades de empréstimo e crédito, a documentação do solicitante irá passar por uma análise pela instituição financeira para a mesma poder entender e definir como será o empréstimo, tendo algumas mudanças de condições no mesmo.

Fique muito atento ao seu contrato se pedir um empréstimo consignado enquanto negativado!

Todos nosso artigos sobre empréstimo consignado

O conteúdo dos comentários é necessário
Seu nome é obrigatório