Qual é o melhor empréstimo consignado do Brasil?

AgênciaTaxa de juros por mêsDetalhesOpiniãoCotação
2560px logo banrisulsvg1,14 %
  • Tipo de assinatura : Papel
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS

Amil é uma boa opção para quem busca um emprestimo com uma taxa de juros muito baixo. Esta oferta é recomendada pela Hellosafe.
Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
ole consignado logo1,20 %
  • Tipo de assinatura : SMS
  • Valor máximo : R$ 200 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo estadual, federal, Aposentados do INSS
Com eles você pode contar com facilidade e rapidez. Además voce pode acompanhar tudo o processo online. Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
bradesco 01 logo png transparent1,47 %
  • Tipo de assinatura : Papel
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
Bradesco é um grande grupo financeiro muito solido. Você encontrará todos os produtos financeiros que precisa para o seu dia a dia.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
cetelem1,49 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 175 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
Cetelem atua em muitos países. Além disso eles são conhecidos por suas atendimento de qualidade.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
banco do brasil 8251,50 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 180 dias
  • Convênios atendidos : Governo municipal, federal, estadual, Aposentados do INSS
A granda vantagem é que você pode solicitar a transferência dos seus empréstimos contratados em outros bancos para o BB. Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
bancodaycoval latam2022 300x150 1 1,70 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
A vantagem do Banco Daycoval é que o pedido de empréstimo é feito sem consulta ao SPC e Serasa. Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
logo agibank1,79 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Aposentados do INSS
E uma boa opção para quem busca um processo rápido sendo simples e eficaz.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
pan1,80 %
  • Tipo de assinatura : Papel
  • Valor máximo : R$ 250 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
Banco Pan é bem conhecido. Além disso oferece aos seus clientes 25% de desconto em farmácia parceiros.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
banco bmg1,96 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 40 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal, Aposentados do INSS
Banco bmg é conhecido pela importância que atribui à segurança. Com eles você sempre estará confiante.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue
al5 bank logo2,50 %
  • Tipo de assinatura : Digital
  • Valor máximo : R$ 150 000
  • Pague em : até 96 meses
  • Primeira parcela : até 30 dias
  • Convênios atendidos : Governo federal
AL5 está presente em todas as regiões do Brasil mas também no Paraguai, na Argentina. Seu aplicativo é muito intuitivo e rápido de usar, facilitará seus pagamentos.Cotação
Com nosso parceiro Bx Blue

Uma pesquisa feita pelo IBGE em outubro de 2020, mostrou que, entre os 68,7 milhões de domicílios avaliados, em cerca de 6 milhões (8,7%), algum morador solicitou um empréstimo.

Você sabia que a maioria dos brasileiros que pedem um empréstimo, usam para o pagamento de uma divida?

Pensando nisso, podemos considerar um empréstimo como algo importante a entender e aprender. Então siga conosco para entender tudo sobre o empréstimo consignado.

Qual banco tem a menor taxa de juros para empréstimo consignado?

Veja na tabela abaixo as 8 menores taxas de juros para empréstimo consignado de bancos físicos:

Nome do bancoTaxa de juros mensalTaxa de juros anual
Empréstimo consignado Banco do Nordeste1,33%17,14%
Empréstimo consignado Caixa1,34%17,30%
Empréstimo consignado Itaú1,46%18,96%
Empréstimo consignado Bradesco1,47%19,20%
Empréstimo consignado Banco do Brasil1,50%19,59%
Empréstimo consignado Santander1,61%21,17%
Banco Daycoval empréstimo consignado1,66%21,85%
Crédito consignado Safra1,70%22,40%
Empréstimo consignado BMG1,96%26,29%
Tabela de taxa de juros de empréstimo consignado.

Qual banco online tem a menor taxa de juros para empréstimo consignado?

Veja na tabela abaixo as 5 menores taxas de juros para empréstimo consignado de bancos online:

BancoTaxa de juros por mêsTaxa de juros por ano
Banco Bari1,14%14,57%
Banco inter1,27%16,28%
Banco C61,51%19,67%
Banco Agibank1,79%23,73%
Banco Pan1,80%23,87%
Tabela de taxa de juros de empréstimo consignado.

Qual instituição financeira tem a menor taxa de juros para empréstimo consignado?

Veja na tabela abaixo as 9 menores taxas de juros para empréstimo consignado de instituições financeiras:

BancoTaxa de juros por mêsTaxa de juros por ano
Bom pra crédito0,75%9,38%
Banco Sicredi0,82%10,34%
EasyCrédito0,84%10,56%
Bancoob0,98%12,35%
Creditas0,99%12,55%
Olé Consignado1,20%15,39%
Finanzero1,49%19,42%
Rebel1,90%25,34%
Geru2,00%26,82%
Tabela de taxa de juros de empréstimo consignado.

O que é empréstimo consignado?

O empréstimo consignado é um jeito mais seguro de pedir crédito, destinado as pessoas que possuem uma renda mais estável. O empréstimo consignado então funciona muito bem para:

  • Aposentados e pensionistas do INSS;
  • Servidores públicos federais (SIAPE), estaduais e municipais;
  • Trabalhadores celetistas.

Por terem uma renda mais estável e o desconto ser feito diretamente do salário, a taxa de juros do empréstimo consignado, tende a ser a menor do mercado.

Sabendo disso, o crédito da pessoa que contrata um empréstimo consignado continuará saudável e o seu nome limpo.

Como funciona um empréstimo consignado?

O empréstimo consignado funciona com as parcelas sendo cobradas diretamente do salário do contratante!

O pagamento será então feito diretamente da sua conta bancária, sendo este o motivo do qual o juros é mais baixo que o de outros empréstimos.

A melhor parte é que você não terá como esquecer deste pagamento, sendo que ele sempre será cobrado diretamente, e com isso, o dinheiro não passará a ser usado.

Lembre-se de planejar o seu mês para que o crédito seja sempre retirado sem problemas, pois se na hora do pagamento, o mesmo não funcionar, o valor da taxa de juros poderá aumentar.

Calculadora de empréstimo consignado:

É muito importante entender como funcionam as taxas de juros do empréstimo consignado, e vamos lhe explicar aqui como o cálculo de juros é feito:

Cálculo de juros compostos:

O juros compostos é quando uma taxa é cobrada em cima do preço total do empréstimo por período, veja abaixo um exemplo:

Ano 1: 8% de R$ 1.000 = R$ 80, ou seja, o contratante pagará R$ 80 de juros no primeiro ano.

Ano 2: 8% de R$ 1.080 = R$ 86, ou seja, o contratante pagará R$ 86 de juro no segundo ano

Sendo assim, ao final deste empréstimo consignado de 2 anos, a 8% ano ano, o cliente pagará de volta a instituição financeira escolhida R$ 1.166.

Cálculo de juros simples:

O juros simples é cobrado sempre em referência ao valor que foi emprestado, veja abaixo um exemplo:

Ano 1: 8% de R$ 1.000 = R$ 80, ou seja, o contratante pagará R$ 80 de juros no primeiro ano.

Ano 2: 8% de R$ 1.000 = R$ 80, ou seja, o contratante pagará R$ 80 de juro no segundo ano

Sendo assim, ao final deste empréstimo consignado de 2 anos, a 8% ano ano, o cliente pagará de volta a instituição financeira escolhida R$ 1.160.

O que é o refinanciamento de empréstimo consignado?

O refinanciamento de empréstimo consignado é quando, depois de uma parte do empréstimo já ter sido paga, o solicitante pedir mais crédito.

O banco reavaliará a situação do empréstimo consignado atual e irá apresentar então uma nova proposta de empréstimo consignado para o cliente, com os novos prazos e números. O cliente então aceitará ou não o pedido, com a vantagem de não ter que arcar com um "novo empréstimo".

Normalmente, o cliente terá que ter pago, entre 15% a 30% do empréstimo consignado antes de pedir um refinanciamento.

  • Valor do empréstimo consignado: R$ 10.000,00.
  • Prazo do contrato: 50 meses;
  • Nº de parcelas quitadas: 30
  • Saldo devedor: R$ 4.000,00

O banco então irá quitar as 20 parcelas restantes e liberar um novo empréstimo de R$ 10.000,00 por 50 meses e o contratante irá receber a diferença de R$6.000,00.

Vantagens e desvantagens do empréstimo consignado:

Veja abaixo uma lista de vantagens e desvantagens de se fazer um empréstimo consignado:

Vantagens

  • Juros mais baixos;
  • Facilidade para contratar;
  • Prazos de pagamento mais longo;
  • Chance de refinanciamento.

Desvantagens

  • Risco de negativar em caso de perda de emprego;
  • Divida em prazo mais longo;
  • Pagamento sempre feito sem você poder mudar data.

Não se esqueça de voltar a nossa ferramenta de comparação de empréstimo consignado onde você irá encontrar as melhores taxas de juros do mercado.

Como contratar um empréstimo consignado?

Para contratar um empréstimo consignado você terá alguns passos a serem feitos, mas lembre-se que um empréstimo consignado é mais fácil de ser contratado que outros empréstimos, por se tratar de um empréstimo mais seguro tendo seu salário ou aposentadoria atrelada.

Siga o nosso passo a passo de como contratar um empréstimo consignado:

  1. Pesquise muito! Com seu banco e outras instituições financeiras!
  2. Faça uma simulação!
  3. Cheque se seu empregador possui convênio com a instituição escolhida ou se o mesmo pode ser feito;
  4. Envie os documentos pedidos pela instituição;
  5. Assine o contrato.

Documentos pedidos normalmente serão:

  • RG;
  • CPF;
  • Comprovante de renda;
  • Comprovante de residência.

Como cancelar um empréstimo consignado?

Com o direito de arrependimento, o contratante de um empréstimo consignado pode cancelar seu empréstimo consignado em até 7 dias após o recebimento do valor, mas esta lei só vale para empréstimos feitos fora da agência, ou seja:

  • Online;
  • Telefone;
  • Caixa Eletrônico;
  • Caso não tenha sido autorizado pelo beneficiário.

A instituição precisa deixar isto claro no seu contrato, e também deixará apontando quais serão os próximos passos a serem feitos para a devolução do dinheiro.

Depois de cancelado, o dinheiro tem que ser devolvido a instituição financeira no prazo de um dia útil!

Posso quitar meu empréstimo consignado?

Sim! A quitação antecipada de um empréstimo consignado é um direito do consumidor. Este direito é garantido pelo Código de Defesa do Consumidor, em qualquer modalidade de crédito, tanto para INSS ou servidor público.

Para fazer a quitação, você deverá recorrer a instituição financeira com quem você fez o seu empréstimo consignado e pedir para que a conta para a quitação seja realizada.

Assim que a conta para quitação é realizada, você então poderá fazer o pagamento final do seu empréstimo.

A vantagem da quitação do empréstimo consignado é que o valor total da dívida será menor do que se você pagar a mesma, mês por mês, até o fim.

Se você achar que não valerá a pena quitar o empréstimo consignado, você também pode antecipar algumas parcelas.

Empréstimo consignado negado: o que fazer?

O empréstimo consignado pode ser negado por alguns motivos diferentes como:

  • O solicitante não ser aposentado, pensionista, Servidor Público Municipal, Estadual, Federal, trabalhador com carteira assinada ou Militar das Forças Armadas;
  • O solicitante for menor de idade;
  • A margem consignável não chegar a 30% (porcentagem máxima);
  • Dados incorretos ou ilegíveis;
  • Documentos incorretos ou ilegíveis;
  • Aposentadoria ou benefício bloqueado no INSS.
  • Entre outros.

Alguns destes problemas, como dados incorretos ou ilegíveis, podem ser solucionados facilmente com o reenvio dos mesmos. Já outros como o da margem de 30% já ficam mais complicados, tendo então que talvez pensar em um refinanciamento ou outra solução.

Fique de olho nestes "erros" pois cada banco tem suas próprias regras em relação ao empréstimo consignado.

Quanto tempo demora para liberar um empréstimo consignado?

Geralmente o processo demora entre 1 a 5 dias úteis!

Dependendo muito da análise dos documentos do contratante e também da instituição financeira onde o empréstimo consignado está sendo contratado.

O que é a portabilidade de empréstimo consignado?

É a possibilidade do cliente que possui um empréstimo consignado com uma instituição financeira transferir o mesmo para outra.

Para que isso possa ser feito, o valor e o prazo do empréstimo na nova Instituição não podem ser superiores ao anterior.

Para pedir a portabilidade de empréstimo consignado, siga o passo a passo:

  1. Fazer uma solicitação na instituição onde você tem o empréstimo o: valor da dívida e o prazo remanescente;
  2. Informar estes dados a nova instituição financeira;
  3. Conceder a nova instituição uma autorização de portabilidade.

Leia o contrato com muita atenção para entender os preços a serem pagos, e ter certeza que a portabilidade valerá a pena.

Empréstimo consignado para MEI: pode ser feito?

O empréstimo consignado não pode ser feito para quem é MEI. Este é um tipo de empréstimo que é relacionado a renda mensal que o solicitante recebe por mês, e que contaria como garantia.

Existe empréstimo consignado para negativado?

Sim! O empréstimo consignado é atrelado a aposentadoria ou carteira assinada de uma pessoa, sendo assim o empréstimo consignado para negativado é possível!

Como em todas as outras modalidades de empréstimo e crédito, a documentação do solicitante irá passar por uma análise pela instituição financeira, para que a mesma, possa entender e definir como será feito o empréstimo consignado, tendo algumas mudanças nas suas condições, dependendo do resultado da analise feita.

Fique muito atento ao seu contrato se pedir um empréstimo consignado enquanto negativado!

Todos nosso artigos sobre empréstimo consignado

Um especialista irá responder
Seu nome é obrigatório
O conteúdo dos comentários é necessário