Como funciona o seguro de vida Bradesco?

Gustavo Cunha Gustavo Cunha Atualizado em fevereiro 28, 2022

O  Bradesco Seguros figura entre uma das mais importantes e conhecidas empresas de seguros do país, com quatro opções diferentes de seguros de vida que se adaptam às diversas necessidades do consumidor brasileiro.

A partir de R$ 5 por mês, é possível contratar um seguro de vida adaptável às suas necessidades, e as coberturas podem variar até R$ 10 milhões para morte.

Neste artigo selecionamos as diferenças entre os produtos Bradesco, fazendo uma tabela comparativa com as principais vantagens e especificações de cada seguro de vida, além de trazermos todos os detalhes sobre como resgatar o seguro e fazer valer mais seu investimento. Descubra qual o seguro de vida que melhor se encaixa às suas necessidades e ao seu bolso!

Seguro de vida Bradesco vale a pena?

O Bradesco é uma das maiores seguradoras do país, ocupando a primeira posição da “Melhores e Maiores da Exame” e tendo sido eleita uma das cinco maiores seguradoras do setor em produtos de risco segundo o Sindicato de Empresários e Profissionais Autônomos da Corretagem e da Distribuição (Sincor-SP).

Algumas vantagens da seguradora Bradesco Vida e Previdência: 

  • Indenizações feitas em até 30 dias (mas atenção, atrasos podem ocorrer caso a documentação de requisito de indenização não esteja completa);
  • Atendimento de serviço ao cliente 24 horas, sete dias por semana;
  • Atendimento facilitado através do chat boot;
  • Seguros personalizáveis;
  • Seguros para a família, que podem incluir o animal de estimação;
  • Seguros para as mais variadas rendas, a partir de R$ 5 por mês, se adaptando aos diferentes bolsos e necessidades;
  • Seguros para pessoas dos 18 aos 80 anos de idade;
  • Sorteios mensais de até R$ 75 mil. 
  • Menor carência de resgate do mercado segurador, para o plano Novo Vida Segura Premiável.
  • Opção do pagamento mensal temporário, ou seja, o cliente tem proteção da cobertura vitalícia, mas pode pagar o seu seguro em 5, 10, 15 ou 20 anos.

No “ReclameAqui”, site de análise e reputação de serviços, o Bradesco Seguros tem média de 7,1 no atendimento, e mais de 95% das reclamações são respondidas pela seguradora. De todos que reclamaram, mais da metade afirmou que voltaria a fazer negócio com a empresa.

Compare os melhores seguros de vida do Brasil em segundos!

Fazer simulação

Ao escolher seu seguro não foque apenas no valor inicial do pagamento, mas avalie o que está previsto em relação à manutenção desses valores!

Quais os tipos de seguro de vida que o Bradesco oferece?

Entre os seguros de vida, o Bradesco conta com quatro opções: 

  • Vida Viva Bradesco
  • Novo Vida Segura Premiável
  • Multiplano Geração 3 Bradesco
  • Novo Top Clube Bradesco 

De seguros de baixo risco à seguros mais completos que oferecem todo o conforto ao segurador, o Bradesco Seguros desenhou produtos moldáveis, podendo incluir serviços básicos como cobertura por morte natural ou acidental, além de coberturas e serviços especializados, como no caso de doenças graves, acompanhamento nutricional e psicológico e muito mais.

Para entender melhor as especificidades e benefícios de cada seguro, confira a tabela abaixo:

Viva Vida Bradesco:

  • Para quem é: Ideal para pessoas físicas em todos os níveis de renda e que desejam construir um planejamento financeiro sem comprometer a renda atual.
  • Vantagens: Carência reduzida. Ampla cobertura de Doenças Graves. Capital segurado até R$ 10 milhões para morte. Dispensa de exames para contratação da cobertura de Morte com capital abaixo de R$500 mil. Proteção a toda a família. Sorteios mensais de R$ 75 mil. 
  • Coberturas: É um dos planos mais completos do Bradesco, podendo compor seu seguro ideal somando cobertura de morte com as diversas possibilidades, como doença grave, morte acidental, invalidez entre outros.
  • Serviços extras: O Viva Vida Bradesco conta com uma vasta gama de serviços de assistências, desde motorista, passando por cesta básica (6X de R$ 200 ou 6X de R$ 300); e cesta de natalidade até orientação psicológica, nutricional et check-up lar kids.
  • Vigência: A vigência do Vida Viva Bradesco é de cinco anos, com datas de início e fim especificadas na apólice, com a primeira renovação automática e posteriormente, de forma expressa.

Novo Vida Segura Premiável:

  • Para quem é: Perfeito para quem busca proteção para a família e patrimônio, com planejamento e gestão de riscos.
  • Vantagens: Vigência vitalícia, além de benefícios como Assistência Funeral Individual disponível 24h/dia, e sorteios semanais no valor líquido de R$ 15 mil pela Loteria Federal. O Seguro de Vida também permite resgate antes do término do contrato. 
  • Coberturas: Prevê cobertura de morte vitalícia para pessoas com idade entre 18 e 75 anos; e cobertura de doenças graves para pessoas com idade entre 18 e 65 anos.
  • Vigência: Vigência vitalícia para a cobertura de Morte. Doenças Graves com vigência de 10 anos. Este seguro permite o pagamento único, mensal, mensal temporário ou anual. Na opção de pagamento mensal temporário, o cliente tem cobertura de morte vitalícia, mas pode escolher pagá-lo em 5, 10, 15, ou 20 anos. Os pagamentos poderão ocorrer via débito em conta corrente/poupança, boleto ou cartão de crédito.

Multiplano Geração 3 Bradesco

  • Para quem é: Pessoas físicas com idade entre 18 e 70 anos que querem uma cobertura completa ou desejam investir seu dinheiro.
  • Vantagens: Você pode escolher frequência de pagamento mensal, anual ou única. Além de contar com Assistência Funeral Familiar ampliada e sorteios mensais de até R$ 50 mil.
  • Coberturas: Prevê cobertura em caso de morte, garantindo indenização por morte de causas naturais ou acidentais. É ainda possível resgatar o valor do seguro.
  • Vigência: Vigência vitalícia para a cobertura de Morte. Este seguro permite o pagamento único, mensal ou anual. 

Top Clube Bradesco 

  • Para quem é: Ideal para clientes com idades entre 18 à 60 anos, que buscam proteção para sua família e pet com um custo acessível.
  • Vantagens: Sorteios semanais no valor líquido de R$ 10 mil pela Loteria Federal.
  • Coberturas: Prevê cobertura de Morte por causas naturais ou acidentais, Assistência Pet e Assistência Funeral Familiar Plus. 
  • Vigência: Vigência vitalícia. Os planos começam em mensalidades de R$ 8,90. 

Qual são as diferentes coberturas do seguro de vida Bradesco?

Para decidir qual o melhor investimento, fizemos uma tabela comparativa com a cobertura máxima de cada seguro. Lembrando que o valor do seguro é definido após uma análise dos documentos, idade e condição de saúde do segurador.

SeguroCobertura
Vida Viva BradescoCobertura de até R$ 10 milhões para morte do segurado ou do cônjuge.
Novo Vida Segura PremiávelO Novo Vida Segura Premiável tem capital segurado máximo de até R$ 6 milhões para cobertura de Morte Vitalícia e até R$ 500 mil para cobertura de Doenças Graves.
Multiplano Geração 3 BradescoIndenizações em até R$ 3 milhões. 
Top Clube BradescoIndenizações de até R$ 1 milhão para morte natural ou acidental.
Diferentes coberturas por seguro de vida do Bradesco

Como funciona o seguro de vida Bradesco?

Os seguros de vida Bradesco funcionam como um seguro de vida tradicional. A pessoa faz uma demanda, em que preenche um formulário com suas necessidades, informações de saúde, idade, emprego etc. Esse formulário é enviado para análise ao Bradesco Seguro e Previdência que faz uma proposta de cobertura, serviços prestados e valor a ser pago periodicamente pelo cliente. Esse valor de pagamento, chamado de “prêmio”, é definido de acordo com o risco envolvido em cada caso. 

Caso esteja de acordo, uma apólice com detalhes é enviada ao cliente que possui 15 dias para assinar. Após esse prazo, o seguro é tido como “rejeitado”.

 O valor pago pelo seguro pode ser mensal, anual ou pago em uma única parcela. Quanto aos contratos, eles podem ser fixos ou prever renovações. Os seguros com cobertura temporária, por exemplo, geralmente têm a primeira renovação automática, enquanto as demais precisam ser feitas de forma expressa pelo cliente. No caso da cobertura vitalícia, a proteção se encerra quando ocorre o evento coberto ou a partir do pedido de cancelamento do segurado.

A maioria dos seguros de vida possuem um tempo de carência para o início da cobertura. No caso do Bradesco esse tempo é em torno de 12 meses (exceto para morte acidental ou natural, onde não há carência). 

Como contratar um seguro de vida Bradesco?

Para contratar um seguro Bradesco é necessário estar em boas condições de saúde e ter no mínimo 18 anos na data da adesão do seguro. Preenchendo o requisito, o cliente deve entrar em contato com seu corretor.

Também é possível contratar o serviço pelos canais de atendimento da Bradesco (Fone Fácil ou aplicativo móvel). Para escolher o seguro que melhor se enquadra nas suas necessidades confira o comparador do Hello Safe.

Compare os melhores seguros de vida do Brasil em segundos!

Fazer simulação

Como cancelar um seguro de vida Bradesco?

Para cancelar o contrato, cliente deve realizar seu login no Shopping Bradesco Seguros, selecionar o produto que deseja cancelar, clicar em “Solicitar Cancelamento” e confirmar o cancelamento.

O seguro de vida Bradesco é resgatável?

Dos quatro seguros de vida oferecidos pelo Bradesco, dois permitem resgate: o Multiplano Geração 3 e o Novo Vida Segura Premiável. Esta modalidade de produto permite ao segurado efetuar o resgate antes do término da vigência do contrato, o que se traduz em maior flexibilidade no que toca ao planejamento financeiro.

Multiplano Geração 3:

Em caso de desistência do plano, é possível resgatar parte do investimento, porém apenas após 24 meses de contribuição caso o pagamento seja mensal, e seis meses caso o pagamento seja único ou anual. Do valor total de prêmios pagos pelo segurado, são deduzidas as obrigações “Carregamento” e os valores relativos ao “Risco da Cobertura de Morte”. 

Novo Vida Segura Premiável

Nesse seguro, o cliente pode resgatar 50% do valor até o 12º mês, 75% do 13º ao 24º mês e 100% após o 25º mês.

Para pedir o resgate, basta que o segurado preencha um formulário fornecido pela seguradora. Após o recebimento do documento, o Bradesco possui 30 dias para ressarcir o consumidor.

Faça uma simulação dos preços de seguro de vida do Bradesco e compare com outras seguradoras.

SeguroMorte natural (cobertura básica)Morte acidental (cobertura básica)Invalidez total por acidente (cobertura básica)Invalidez total ou parcial por acidente do cônjuge (cobertura adicional)Invalidez por doença funcional (cobertura adicional)Doeças graves (cobertura adicional)Nota final
Sul América Vida Individual100%100%100%50%-100%81
Mapfre Vida Você Multiflex100%100%100%100%100%100%80
Liberty Vida Perfil100%100%100%50%50%100%76
Metflife Seguro de Vida Individual100%100%100%100%100%100%76
Sompo Vida Top Mulher100%100%100%--100%73
Icatu Seguros Essencial100%100%100%---71
Porto Seguro Vida Individual100%100%100%---70
Bradesco Vida e Prev. Meu Seguro Bradesco100%100%100%---69
Fonte: Valor Investe / Proteste (a tabela só mostra os itens mais importantes segundo a entidade. O levantamento, no entanto, abordou outros aspectos)

Quanto tempo demora para receber o seguro de vida do Bradesco?

Qualquer indenização devida pelo Bradesco Seguro tem o prazo de 30 (trinta) dias para ser realizada, a partir do recebimento completo da documentação exigida para a regulação e liquidação do sinistro.

Para evitar atrasos e escolher a seguradora mais rápida, confira o comparativo da HelloSafe.

Compare os melhores seguros de vida do Brasil em segundos!

Fazer simulação

Como entrar em contato com o Bradesco?

QuemContato
Central de Relacionamento (seg. a sex., das 08h às 18h)- Capitais e regiões metropolitanas: 4004 2704
- Demais regiões : 0800 701 2714
- Deficiência auditiva ou de fala: 0800 701 2778
SAC (Atendimento 24 horas, 7 dias por semana)- 0800 721 1144
- Deficiência auditiva ou de fala: 0800 701 2778
Central de Atendimento de Sinistro- Capitais e regiões metropolitanas: 4004 2794
- Demais regiões: 0800 701 2794
Como entrar em contato com o Bradesco
Um especialista irá responder
Seu nome é obrigatório
O conteúdo dos comentários é necessário